Вопрос по страховке

Добрый день. Я страховала ребёнка от несчастных случаев на 1 год( с выплатой 2000 руб). Вернут ли мне эту сумму по истечении срока действия договора?

, Елена, г. Владивосток
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

О чем вы говорите. Вы заключили договор страхования ребенка от несчастных случаев, согласно этого договора страховая компания в случае наступления несчастного случая выплатила бы Вас страховое возмещение.Вы являлись застрахованными в течении года, но так как страхового случая не наступило, договор прекращает свое действие. Услуга считается выполненной

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1.
По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за
обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой
стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать
периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае
причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого
названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им
определенного возраста или наступления в его жизни иного
предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2.
Договор личного страхования считается заключенным в пользу
застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве
выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного
по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель,
выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор
личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом,
в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя,
может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица.
При отсутствии такого согласия договор может быть признан
недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого
лица по иску его наследников.