Как происходит процедура сокращения после декретного отпуска?

Добрый день. Я нахожусь в декрете,скоро моему ребенку исполняется три года,на работе сказали что после выхода меня сократят. Пожскажите,как происходит процдура сокращения после декретного отпуска,меня уведомят за два месяца или же мне нужно будет выйти и мне выдадут уведомление?

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Дарья

Пожскажите, как происходит процдура сокращения после декретного отпуска, меня уведомят за два месяца или же мне нужно будет выйти и мне выдадут уведомление?
Дарья

согласно ст. 256 ТК,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, на основании положений данной статьи, процедура сокращения вашей должности должна происходить с 2-х месячным предупреждением Вас с момента выхода на работу. Вам работодатель обязан предложить имеющиеся у него вакансий. Получить от вас отказ, или согласие на переход на вакантную должность.Только таким образом должно идти сокращение
с уважением,