Как остановить выплату по исполнительному листу, если суд еще не состоялся

меня не известили о суде и получила я только постановлении, что должна выплатить некую сумму. В тот же день была поданы частная жалоба и просьба о продлении срока подачи оппиляции. Было назначено судедное заседание, но за два дня до суда пришел исполнительный лист по которому я должна выплатить эту сумму в течении 5 дней. Что делать в этом случае,

, марина, г. Новосибирск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Как остановить выплату по исполнительному листу, если суд еще не состоялся
марина

Добрый день.

Не совсем ясен Ваш вопрос.

1 вариант. Апелляционная жалоба — это обжалование решения суда первой инстанции не вступившего в законную силу. По этому решению исполнительного листа не может быть.

Статья 320. ГПК РФ Право апелляционного обжалования
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

2 вариант. Решение было заочное, (или нет, но вынесенное без Вас), тогда Вы совместно с апелляционной жалобой подаёте ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Если всё таки заочное, то может подаваться заявление об отмене заочного решения суда.

Статья 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

И Вы можете просить пристава-исполнителя на основании полученной копии определения суда о принятии жалобы к производству суда апелляционной инстанции, приостановить исполнительное производство.