Как оформить земельный участок многоквартирного дома, если квартиры оформлены в собственность?

Доброго времени суток! Живём в двухквартирном доме .Недавно оформили в собственность соседскую квартиру , теперь мы собственники двух квартир. Собрались оформить земельный участок в собственность ( ранее он не был оформлен ни у нас ни у соседей), но не тут то было - нам отказали в администрации муниципального района ( устно ) , причину мы так и не поняли , типа дом многоквартирным считается .

Вопрос: Как нам оформить всё таки право на собственность участка , если мы являемся собственниками всего помещения или такого в практике никогда не было.?.Помогите нам , подскажите как юридически грамотно " поставить " на место местных чинуш ..ведь мы пользуемся землей , а налоги не платим , получается мы самовольно оттяпали себе 12 соток .

, Елена Федотова, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Письменное заявление по установленной форме подавали? Устно могут хоть что ответить. Участки многоквартирных домов, наоборот, положено оформлять в собственность ТСЖ ли, УК ли. Создайте ТСЖ и оформляйте по закону.

Елена Федотова
Клиент, г. Великий Новгород

заявление по установленной форме не подавали , а надо бы...вы правы- устно ответить могут всё , что угодно.

Что такое ТСЖ?..простите , никогда не сталкивалась с этим, потому и непонятны некоторые термины. Мне сказали , что я , если не оформлю землю , то буду выкупать у государства , это правда ? Когда начнёт действовать этот всенародный закон ?