Что мне, как поручителю грозит, если заемщик не платит кредит?

Добрый вечер!Я мама троих у меня ребенок- инвалид.Мой свекор по просил пойди к мену поручителем в банк но банк не спросил про мои доходы и не по просил справку о зарплате,взял только паспорт.Мой свекор не платил в банк и на него подали в суд.Что мне грозит?я просто машину хочу на себя оформить

, Ольга Дронова, г. Волгоград
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

При неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств по кредитному договору поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и заемщик, включая возврат основного долга, уплату процентов, неустойки (штрафа, пени), возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства заемщиком, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).
Следовательно, если банк взыщет по решению суда сумму долга по договору, то вы как поручитель, будете нести солидарную ответственность, то есть взыскание может быть обращено и на ваше имущество — в том числе и на машину, которую вы хотите на себя оформить. Вы же в последствие имеете право взыскать со свекра через суд сумму задолженности, но как он вам ее будет выплачивать, это уже другой вопрос.