Как решить вопрос, если пришли коллекторы?

У меня такая история. Взяли с женой кредит 350000 р. на 4 года.

Платили год. как надо 10.500 в месяц произошла просрочка 2 месяца карту заблокировали на которую платили. Ездил два месяца через банк платить. Потом все пошло кувырком. В общем не платили почти год. сейчас по прописки жены ходят коллекторы. Угрожают. Каждый день. Подскажите как лучше сделать?Спасибо

, Илья, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Илья. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.
Если Вам угрожают коллекторы, то нужно
обратиться в органы полиции с письменным
заявлением о вымогательстве согласно

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.