Как разделить имущество при разводе, если с мужем не удается договориться?

1. Как продать 3/4 части дома (бывший муж считает, что весь дом принадлежит ему, на контакт не идет, требует полную стоимость дома)?

2. Бывший муж собирается продать колеса с автомашины без моего ведома. Как быть?

3. Бывший муж требует отдать машину, которая куплена в автосалоне по автокредиту, который выплачен частично. Он официально нигде не работает(подработками занимается), денег на содержание семьи не дает. Машина оформлена на меня, кредит оформлен на меня и я его выплачиваю. Могу я доказать, что он никакого отношения к машине не имеет?

4. Как получить задолженность по алиментам, если в службе судебных приставов "разводят руками"?

, Татьяна, пгт. Кильмезь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

делите через суд.

1) продать 3/4 дома Вы можете с соблюдением положений статьи 250 ГК о преимущественном праве покупки сособственником.

2) ставьте авто на охраняемую стоянку, а запасные (например, зимние)- отдайте на хранение.

3) суд может в Вашей ситуации отступить от равенства долей

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

4) подавайте приставам заявления о привлечении бывшего к административной за уклонение от уплаты алиментов, раз-два привлекут и можете требовать возбуждения УД, а также лишения родительских прав.

Татьяна
Клиент, пгт. Кильмезь

А как возбудить административное, а затем уголовное дело, если судебные приставы бездействуют?

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый Вечер. Обращайтесь в суд с исковым заявлением «О разделе имущества».