Огромные платы за отопление сверх социальной нормы

у меня личная трехкомнатная квартира площадью 65кв.м. прописано три чел. берут оплату за отопление 1934.64 и сверх соц нормы за отопление 422.75. скажите, пожалуйста, имеют ли право брать плату за сверх какой-то нормы, если жилье собственное?

И ещё берут доначисление за прошлый год по отоплению, хотя все что было в квитанциях все оплачивали. Говорят, что при снятии с приборов учета данных, они поняли, что мы должны заплатить больше. . И мы 10 мес. в этом году оплачиваем( я со своей кв. 717.75). а на весь дом повесили 240тыс.

, Лилия Алексеевна, г. Березовский
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему, в доме установлен общедомовый теплосчетчик.

Согласно п. 6 постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354, до 01 июля 2016 г. расчет платы за отопление производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 (далее – Правила № 307).
В соответствии с п.п. «б» п. 23 Правил №307 в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым и индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги по отоплению, определяется в соответствии с п.п. 2 п. 3 приложения № 2 к Правилам №307, а именно исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (в первый год — это норматив):
P = V * S *T
P — плата, руб.
V — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, Гкал/мес. м2
S — площадь помещения
Ежегодная корректировка распределяется между всеми потребителями в жилом доме пропорционально площади занимаемого помещения по формуле 10:
P = (Pk — Pn — Pp)*Si/S
Pk — размер платы за тепловую энергию, потребленную за истекший год во всех помещениях на нужды отопления, определенный исходя из показаний коллективного прибора учета тепловой энергии на отопление, руб.;
Pp — размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета, определенный исходя из их показаний, руб.;
Pn — размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии, руб.;
S — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, м2;
Si — общая площадь квартиры в многоквартирном доме, м2.
С 01 июля 2016 г. при расчете платы за отопление применяется Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (пункт 42(1)) — то есть исходя из фактических показаний прибора учета.