Начисление транспортного налога по ставке места регистрации

Зарегистрирован в Санкт-Петербурге, временная регистрация в Мурманской области, автомобиль зарегистрирован также в Мурманской области, налог пришел по ставке СПб. Это правильно?

, Хвостиков Родион Виталиевич, г. Мурманск
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Родион Виталиевич!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах уплата транспортного налога производится по месту постоянной государственной регистрации транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

При этом в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (приказ МВД России от 24.11.2008 №1001) транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников.

Правилами регистрации также предусмотрен порядок временной регистрации зарегистрированных транспортных средств по месту пребывания транспортного средства и регистрации места пребывания физического лица.Однако в таких случаях транспортное средство по месту постоянной регистрации с учета не снимается.

Таким образом, если транспортное средство, в отношении которого уже произведена государственная регистрация и получен соответствующий документ о государственной регистрации, поставлено на временный учет в другом субъекте Российской Федерации и регистрационном подразделении Госавтоинспекции, то в целях избежания двойного налогообложения уплата транспортного налога по месту его временной регистрации не производится, а продолжает исчисляться и подлежит уплате по месту постоянной регистрации транспортного средства.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/tr_ul/transport_fl/4047324/