Правомерны ли действия Заказчика в соответствии с 44-ФЗ?

Вопрос по 44-ФЗ

В техническом задании Заказчика на поставку весов, были указаны характеристики весов и конкретная модель. При этом одна из характеристик не соответствовала заявленной модели (наличие дополнительного блока управления).

Мы выиграли аукцион и поставили им весы именно той модели, которая указана в ТЗ, не вдаваясь особенно в описание(т.е. без доп. блока). В контракте тоже указана модель заявленная в ТЗ и фактически поставленная нами. Когда же Заказчик получил эти весы, он заявил, что это не те весы, что мол не совпадает как раз эта характеристика (отсутствует доп. блок), мол ну и что, что поставленная модель совпадает с заявленной им в ТЗ и в котракте, мол мы должны были смотреть описание. Заказчик требует замены весов на весы другой модели, в которых есть эта характеристика (доп. блок). Правомерны ли его действия? Чем нам грозит отказ в замене оборудования?

  • ТЗ Заказчика
    .docx
  • ТЗ Поставщика и одновременно специф~
    .docx
, Светлана, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

То есть, контракт заключается на условиях вашего предложения. Упущение заказчика в том, что он вас допустил до участия в закупке, если параметры не соответствовали заявленным в тех задании в аукционной документации.

Согласно ст.94 44-ФЗ 1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

Если в вашем контракте указана именно ваша модель (не та, что заявлена заказчиком), то вы должны поставить товар согласно контракту.

Заказчик ничего предпринять не может. Расторжение контракта с вами в одностороннем порядке будет незаконно.

Если заказчик будет отказываться принять товар, обращайтесь в суд с иском о понуждении принять товар, подписать передаточные документы и уплате штрафа за неисполнение обязанности по контракту.

Желаю удачи!

Смущает только то, что Заказчик сам на этапе составления ТЗ допустил ошибку в указании модели, а теперь требует от нас другую модель…
Светлана

А в природе вообще такая модель существует?

Заказчик вправе требовать от вас поставки товара с заявленными характеристиками.

и если мы будем менять товар, то как быть теперь с тем что в контракте указана модель, указанная нами в ТЗ и изначально поставленная… Т.е. в случае замены, будет несоответствие…
Светлана

Вы можете составить дополнительное соглашение к контракту с указанием, что данная характеристика будет улучшенной.

Желаю удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Но как я понимаю в своей заявке и соответственно в контракте Вы указали в соответствии с описанием заказчика т.е. товар с блоком управления? Правильно я Вас понял, а поставили именно необходимой модификации но без блока управления? Таким образом фактически Вами поставлен не тот товар(Вы просто скопировали ТЗ заказчика). Верно?

В таком случае требования заказчика обоснованны- Вы обязаны исполнить контракт в соответствии с его условиями, Вашей заявкой и контрактом.

Светлана
Клиент, г. Кемерово

да Вы все верно поняли! Смущает только то, что Заказчик сам на этапе составления ТЗ допустил ошибку в указании модели, а теперь требует от нас другую модель.. Просто мне кажется, что если Заказчик определил конкретную модель, то это является ключевым фактором.. а не описание...

Светлана
Клиент, г. Кемерово

и если мы будем менять товар, то как быть теперь с тем что в контракте указана модель, указанная нами в ТЗ и изначально поставленная.. Т.е. в случае замены, будет несоответствие...

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

Вариантов у вас (как и у заказчика), на самом деле, немного.

1. Изменение контракта по обоюдному согласию в соответствии с ч. 7 ст. 95 закона 44-ФЗ:

7. При исполнении контракта (за исключением
случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение
работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные
характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными
по сравнению с качеством и соответствующими техническими и
функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае
соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр
контрактов, заключенных заказчиком.

И поставить товар с характеристиками лучше, чем указаны в аукционной документации.

2. Расторжение контракта по обоюдному согласию (ч. 8 ст. 95)

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

3. Односторонний отказ заказчика от договора (ч. 15 ст. 95)

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик,
исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным
извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке
требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или
представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или)
соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему
стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

В последнем случае вы попадаете в реестр недобросовестных поставщиков.

Суть проблемы заключается в том, что даже если заказчик ошибся при формулировании технического задания, нарушение допустили все равно вы, согласившись поставить товар с характеристиками, которых нет. Правильным решением со стороны поставщика было бы на этапе подачи заявок запросить разъяснения аукционной документации либо вообще в закупке не участвовать.

На мой взгляд, оптимальный вариант — второй, расторжение договора по обоюдному согласию и проведение аукциона повторно.