Куда обратиться, если из-за задержки зарплаты, я не могу оплатить аренду квартиры?

Заработную плату обещали выплатить 5 октября 2016 года. на сегодняшний день (11.10.16) я зарплаты еще не видела, Антон Александрович обещал, что зарплату я получу крайний срок 10.10.16г., так как нужно платить за квартиру. На звонки теперь директор не отвечает.

Что мне делать? Я не хочу оставаться на улице по вине предприятия

, Алена, г. Барнаул
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алена, здравствуйте. Имеет значение не то, что Вам обещали, а тот срок выплаты заработной платы, который установлен трудовым договором. Согласно ТК РФ зарплата должна быть выплачена не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. То есть за сентябрь Вам должны выплатить зарплату не позднее 15.10. (это в том случае, если более ранний срок не установлен трудовым договором). Вам необходимо обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию. С недавнего времени увеличен размер неустойки за просрочку выплаты заработной платы, ужесточена ответственность организации и руководителя за это. Думаю, деньги на Вашу зарплату быстро найдутся.

Алена
Клиент, г. Барнаул

15 числа уже ждут что я выйду на работу. Я работаю по сменам. в договоре указаны числа с 1-5 каждого месяца

Пятое число уже прошло, значит, можно писать в трудовую инспекцию.