Как составить исковое заявление, если физлицо не выполнил ремонт и не вернул аванс?

Заключила договор на ремонт с физическим лицом, дала аванс, но ремонт так и не был сделан по вине исполнителя, аванс не вернули. На какие статьи ГК нужно ссылаться в исковом заявлении? Заранее спасибо.

, Алеся, г. Мурманск
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор подряда с физическим лицом, отвечает всем общим требованиям, предъявляемым к соответствующего рода договорам гражданским законодательством. Договор подряда подразумевает, что физическое лицо выполняет по заданию заказчика (организации) определенную работу и сдает ее результат заказчику. А тот в свою очередь должен принять результат работы и оплатить его.

ГК РФ.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

ГК РФ Глава 28. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА

с уважением.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алеся!

Еще доплню, нужно сослаться на Закон " О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992 ст. 28,29,31.

С уважением,

Виктор Иванов.