Может ли осужденный просить прекратить действие статьи по отношению к нему?

гражданин отбывает срок по статьям 112ч.2;119Ч.1;132ч.2;70 УК РФ,ему осталось 2года и 9 месяцев.Выпивая спиртные напитки с мало знакомым гражданином Ивановым ночью пошли за дополнительной порцией спиртного,на обратном пути встретили женщину,которой стал домогаться гражданин Иванов.Ныне подсудимый гражданин отошел в сторону чтобы справить нужду,при возвращении к данной парочке застал их в сексуальном совокуплении в извращенной форме.Посветив телефоном на лицо женщины узнал в ней соседку,живущую за квартал от своего дома.Оттолкнув гражданина Иванова и пнув женщину в бедро сказал ей чтобы она быстро шла к себе домой.На суде женщина заявила,что не в обиде на действия подсудимого совершенные против нее,потому что таким образом он спас ее от посегательства сексуального характера гражданина Иванова по отношению к ней.Это было запротоколировано секретарем. Может ли осужденный просить прекратить действие статьи 132ч.2 в отношении к нему.

, Елена, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Уточните пожалуйста, обжаловался ли обвинительный приговор, постановленный в отношении гражданина, указанного в Вашем вопросе? Если да, то какие решения принимались судом?

Елена
Клиент, г. Тюмень

Нет обвинительный приговор не обжаловался,когда подавали на апелляцию его просто проигнорировали,и на суде не приняли во внимание то,что у женщины претензии не было к подсудимому

В данном случае рекомендую обжаловать вступивший в законную силу приговор путем подачи кассационной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.
В жалобе необходимо сослаться на то, что при постановлении приговора судом первой инстанции не были приняты во внимание показания потерпевшей о непричастности указанного Вами лица к совершению преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ.
В тоже время обращаю Ваше внимание, что правом подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ также наделена и потерпевшая.