Буду ли я иметь право на квартиру, после заключения брака, если она была приобретена в ипотеку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой молодой человек берет ипотеку на квартиру, мы не женаты, в следующем году свадьба, сможем ли мы после заключения брака переоформить ипотеку, что бы квартира шла в равных долях? или она и так после заключения брака будет общей?

, Анастасия, г. Красноярск
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

все полученное до брака не является общим имуществом, но те денежные средства, которые были выплачены, когда вы были в официальном браке, делятся пополам. Т.е. при разводе супруг будет вам должен половину от уплаченной суммы по ипотеке.

либо, чтобы себя подстраховать, можно заключить брачный договор, в котором вы укажите, что при разводе квартира делится пополам, либо вы в нем пропишите все особенности разделения имущества.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Гражданским законодательством закреплено право свободы договора. Если Ваш супруг пожелает, то может поручителем по ипотеке избрать Вас с Вашего согласия. Но это не означает приобретения права Вами на квартиру. Означает лишь то. что в случае невозможности им уплаты ежемесячных платежей Вы будете обязаны их оплачивать.

Чтобы квартира была признана общей недвижимостью Ваш муж должен оформить право собственности на квартиру в долевую собственность. Брак в здесь не при чем.