Может муж претендовать на квартиру или нет?

мы(Супруги) прекратили совместную жизнь в 2012г. и разделили имущество по соглашению, которое удостоверили нотариально. В соответствии с соглашением мне переходил пай, внесенный в ЖСК за четырехкомнатную квартиру, а мужу– 400 000 рублей. Через полгода мы возобновили семейную жизнь. Однако в 2013г. Я обратилась в суд с требованием о расторжении брака. муж предъявил встречный иск о разделе полученной мной к этому времени квартиры. Свои исковые требования он мотивировал тем, что после его возвращения в семью на семейном совете было решено отдать сыну на приобретение автомобиля 200 000 рублей. Деньги были сняты с его счета. я не отрицала этого факта, заявила, что муж не может претендовать на квартиру, так как соглашение о разделе имущества не утратило силы. может он претендовать или нет?

, инна, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Инна!

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. (ст. 43 СК РФ)

Вы получили квартиру в момент нахождения в браке(во второй раз)? И что значит получила? Вам ее подарили, вы вступили в наследство? или вы ее купили?

С уважением, юридическая компания Legalstore