Как зарегистрировать ИП из-за границы?

Здравствуйте! Я гражданин РФ. Хочу зарегистрировать ИП, но сам нахожусь сейчас на обучении за границей.

Можно ли это сделать без личного присутствия, например получить свидетельство по почте?

Я нашел информацию, как отправить документы через интернет, но информация о том, как их получить по почте после регистрации, очень запутанна.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно положениям соответствующего регламента, предусмотрено несколько вариантов подачи документов на государственную регистрацию, в т.ч. по почте и по сети «Интернет».

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 июня 2012 года N 87н
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств
37. В инспекцию документы, необходимые для предоставления государственной услуги,могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) или направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
69. При поступлении в инспекцию документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, расписка в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем.
docs.cntd.ru/document/902357333

Что касается результата предоставления государственной услуги и выдачи документов, то согласно:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 июня 2012 года N 87н
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

89. При поступлении в инспекцию документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, документы, являющиеся результатом предоставления государственной услуги, направляются в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем.
При этом инспекция обязана выдать (направить) документы, являющиеся результатом предоставления государственной услуги, на бумажном носителе по соответствующему запросу заявителя.

docs.cntd.ru/document/902357333

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Официальный сайт ФНС России nalog.ru, раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2014
Вопрос: Каков порядок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги по регистрации ИП (КФХ)?
Ответ: Порядок выдачи (направления) документов регистрирующим органом согласно Требованиям к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган <*>, соответствует способу получения документов, выбранному заявителем при заполнении заявления о государственной регистрации по утвержденной форме. Если никакой способ получения не указан, документы передаются в структурное подразделение регистрирующего органа, осуществляющее отправку почтовой корреспонденции, для направления заявителю почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения и уведомлением о вручении. В случае если документы, необходимые для предоставления государственной услуги, представляются заявителем в регистрирующий орган через многофункциональный центр, документы, являющиеся результатом предоставления государственной услуги, направляются в многофункциональный центр <**>.
Источник:
<*> Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (Приложение N 20).
<**> Пункт 88 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств в ред. Приказа Минфина России от 26.12.2013 N 139н.