Могут ли меня посадить за интимную связь с несовершеннолетней?

Здравствуйте,меня зовут Генадий

У меня вот такая проблема:

Мне 18 лет

Моей девушке 15

У нас была интимная близость по взаимному согласию

Она беременна

Родители в курсе событий(и мои и её)

Могут ли меня посадить,если она не имеет никаких претензий и её родители никаких претензий не имеют

Скоро планируем свадьбу

, Генадий, г. Ярославль
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий. Вот так может быть, если девушка или ее родители напишут заявление.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ст. 13 о врачебной тайне ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в отношении несовершеннолетних не достигших 15 лет без их согласия для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.
То есть в отношении 14-летнего поциента в прокуратуру сообщать не требуется, а вот родителям и(либо закооным представителям- попечители, приемные родители итп)-необходимо.
О пациенте старше 15 лет — без его согласия сообщать не требуется.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Без соответствующего заявления или сообщения о произошедшем событии (половом контакте) в правоохранительные органы ни о какой ответственности речи идти не может.
Кроме того, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.
В случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ.
Следовательно, даже при возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 134 УК РФ в случае вступления в брак Вы будете освобождены от уголовной ответственности и в любом случае суд не может назначить наказание в виде лишения свободы.