Правомерно ли присуждать алименты одному из детей, если их четверо?

В семье четверо взрослых детей 54 года ,52

50 и 48 мать подала на алименты только на одну дочь двое не работают одна из них алкоголик у нее 2-ое взрослых детей 22 года и 17 лет все живут с матерю на ее пенсию конечно не хватает вот и решили истребовать деньги у более благополучной сестры Правомерно ли при четырех детях присуждать алименты одной. Судья уже практически приняла такое решение вправе ои я оспаривать его

, Надежда, г. Магнитогорск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. в моей практике был случай, когда мать подала на алименты на одного из сыновей, а второй помогал ей добровольно. но судья даже при наличии возражений со стороны матери привлекла второго сына соответчиком и взыскала с каждого из них. просто мать в отношении того, который сам помогал исполнительный лист потом не предъявляла.

даже если остальные дети не были привлечены судом к участию в деле — вам все равно нужно заявить о наличии у вашей матери других трудоспособных детей, и с учетом этого суд определит размер алиментов. как правило он привязывается к величине прожиточного минимума (например 1/2 от величины прожиточного минимума).