Обязана ли я платить за вывоз ТБО, если в квартире никто не прописан и не проживает?

Обязана ли я платить за вывоз ТБО, если в квартире ни кто не прописан и не проживает. Она выставлена на продажу.

, Нина, г. Владивосток
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4настоящих Правил.

В соответствии с п.148.24 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

....

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Таким образом, вы вправе требовать перерасчета. Для этого необходимо обратиться в УК (если квитанции на оплату услуги по вывозу ТКО Вам не предоставляются напрямую организацией, производящей вывоз) с соответствующим заявлением, к которому приложить документы, подтверждающие что никто не прописан в квартире и что собственники прописаны в другом месте.