Могу ли я взыскать неустойку с застройщика, если сроки сдачи просрочены и была завышена сумма регистрации ДДУ?

Добрый день, могу ли я взыскать с застройщика неустойку по договору ДДУ, если при регистрации договора я заплатила 1000 000,00, а должна была 100 080,

00.Срок сдачи просрочен на 400 дней. Подробнее: Заключен договор ДДУ между мной и представителем застройщика по доверенности.я уплатила 1 000 000,00 а 80 000 договорились устно что отдам при сдаче объекта, а до сдачи объекта осталось тогда 4 месяца.Потом все заморозилось, директор Застройщик уволил представителя, от своих обязательств не отказался, но просит подписать продление срока сдачи объекта, я увеличила неустойку откорректировала доп соглашение продлила срок, но ему не выгодно подписывать такое соглашение,и не подписывает. за все это время он не требовал с меня этих денег.Могу ли я взыскать по суду неустойку с Застройщика за неисполнение своих обязательств если я свои тоже не исполнила? подскажите как поступить лучше. вариант заплатить и взыскать? денег нет пока что.как все это обойти не знаю.А кстати ранее была с ним договоренность что он передаст мне справку финансовую а я продлю ему срок сдачи.и все довольны, но сейчас не идет на это. старается уже быстрее достроить.Что делать подскажите

, Олеся, г. Новосибирск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте.
Да, Вы можете взыскать неустойку с застройщика. Заявление в суд можете подать как сейчас, так и после приёмки квартиры.
Устные договорённости значения не имеют — важно, какая сумма зафиксирована в договоре.