Имею ли я право не пускать соседей, если они требуют сделать отмостку, так как построили сарай на меже?

Здравствуйте! У меня свой дом соседи построили сарай на меже ,в течении 25 лет они не требовали ничего ,а теперь требуют сделать отмостку и зайти во двор .

, Татьяна, г. Буденновск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна, Сарай зарегистрирован в ЕГРП? Со стороны их земельного участка есть возможность зайти в него? Каким образом они требуют сделать отмостку: устно или предприняли меры по обращению в госорганы?

Татьяна
Клиент, г. Буденновск

я не знаю зарегестрировали соседи сарай в реестре или нет ,и их стороны нет возможности зайти, можно зайти только через наш двор .Попросили они это в устной форме,чтобы мы пустили рабочих и они работали в нашем дворе делая их отмоску

В Вашем случае речь идет о сервитуте. Сервитут — право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения. Для оформления сервитута в соответствии с законом необходимо, что бы сарай бал зарегистрирован в ЕГРП как объект недвижимости. Если сарай не зарегистрирован — Ваши соседи не имеют законных оснований для пользования Вашим земельным участком. Поэтому вопрос пускать их или нет остается только на Ваше усмотрение.