Какие выплаты причитаются работнику при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте меня попросили написать заявление что увольняюсь по собственному желанию хотя это не так скажите обязан ли работодатель выплатить мне три месячных показателя если я уже написала заявление об уходе?

, Екатерина Левинская,
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии с Трудовым кодексом РФ Вам должны выплатить зарплату за проработанное время и компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Это гарантировано на государственном уровне. Все иные выплаты производятся исключительно по желанию работодателя. Если коллективным договором или иными локальными нормативными актами организации предусмотрены другие выплаты при расторжении трудового договора по указанному Вами основанию, то выплаты произведут, если коллективным договором данные выплаты не предусмотрены-то нет.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

если у вас позволяет время, вы можете отозвать сое заявление об увольнении по собственному желанию. Но что бы вас уволили, или по соглашению сторон тогда в соглашении вы потребовать, чтобы вам выплатили выходное пособие в размере

выплатить мне три месячных показателя
Екатерина

или по сокращению

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы имеете ввиду компенсации?

Cогласно ст. 178 ТК РФ выплачиваются выходные пособия.
Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при расторжении трудового договора в связи:
— с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ)

— сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

Ваш вариант, с увольнением по собственному желанию, не подходит для случая с компенсациями.

Согласно ст. 80 ТК РФ «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели».

«По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается».

То есть, с вами должны рассчитаться за фактически проработанное время, неиспользуемый отпуск. Обычно это делается в последний рабочий день. И далее вы ищите себе работу.

Так же вы имеет е право отозвать свое заявление до истечения срока после которого вас должны уволить. Прийти и написать отказ от увольнения по собственному желанию.

Екатерина Левинская
Клиент

В течении какого срока я могу отозвать свое заявление об уходе по собственному желанию?

Екатерина Левинская
Клиент

Документов своих не получила

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
В течении какого срока я могу отозвать свое заявление об уходе по собственному желанию?
Екатерина

Добрый день.

Вы можете отозвать свой заявление в любой день, до истечения срока предупреждения об увольнении (пока нет приказа об увольнении) и если письменно на это место не приглашён другой сотрудник.

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
(Извлечение)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.