Как перевести долю в квартире на другого дольщика?

У нас с совершеннолетним сыном картина приватизирована по 1/2 долей, в собственности меньше 3 лет. Хотим сделать так чтоб квартира вся принадлежала матери. Как это лучше сделать? Какую сумму нужно готовить для оплаты?

, Лузина Светлана Евгеньевна, г. Ярославль
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!

Ваш сын вправе подарить либо продать Вам свою долю. С июня 2016 года все сделки, связанные с отчуждением долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. За удостоверение такого договора Вы оплатите 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Помимо этого Вы обязаны будете оплатить нотариусу стоимость услуг консультационно-правового характера, а она варьируется у разных нотариусов. Помимо этого при заключении договора дарения Вы как одаряемая будете оплачивать налог. а в случае заключения купли-продажи налог оплачивать будет Ваш сын. Для резидентов налог установлен в размере 13% от кадастровой стоимости доли дома. Помимо указанных, у Вас будут и другие платежи (например, за регистрацию перехода права на недвижимость). Так что окончательную стоимость сейчас посчитать не представляется возможным.

Для того, чтоб Вы были освобождены от уплаты налога при дарении, в договоре нужно указать вашу с сыном родственную связь и подтвердить ее свидетельством о рождении сына у нотариуса и в налоговых органах.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При наличии у сына всех прав для совершения сделки оформите договором дарения.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);