Раздел дивидендов с акций, приобретённых до брака

Здравствуйте!

В браке с 2000 года. Все блага и текущие расходы - за счёт дивидендов, получаемых мною с акций, приобретённых до брака. Жена всё это время не работала и не получала дохода. Как, в таком случае, должен осуществляться раздел имущества?

, Александр, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Согласно ст.34 СК РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При расторжении брака, разделу будет подлежать все имущество, приобретенное в браке, за исключением личных вещей, а также имущества, полученного путем дарения, наследования и в порядке приватизации.

Если у Вас жена не работала по неуважительным причинам (здесь закон понимает именно ассоциальные факторы, как наркомания, алкоголизм, совершение преступлений и т.д.), то этот факт, что она не работает, никак не повлияет на размер её доли от имущества при разводе.

Размер долей определяется в соотвествии с законом, либо соглашением сторон.

ст.39 СК РФ
«При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.»