Какие льготы я могу получить при взятии ипотеки на жильё?

У меня двое детей 5 и 3 года.Северный стаж более 15 лет.Какие льготы я могу получить при взятии ипотеки на жильё, кроме материнского капитала.

, Наталья, г. Нижневартовск
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Наталья!

Необходимо знать, в каком регионе проживаете, так как в отдельных регионах существуют программы льготного жилищного кредитования

Как я поняла, вы самостоятельно воспитываете детей и не состоите в браке

Ряд банков при помощи государства проводят свои социальные программы:это — социальная ипотека от Сбербанка, федеральная программа «Жилище» и программа «Молодая семья».

1. Социальная ипотека от Сбербанка

Этот вид ипотеки подразумевает оформление на общих условиях, но, учитывая поддержку государством, предоставляет ряд льгот.

Возможные варианты льгот:

1. выделенная государством субсидия для внесения первоначального взноса на приобретение жилья, что позволит банку существенно снизить процентную ставку;

2. возврат государством части процентов по кредиту, причем при наличии соответствующих документов, оформленных в муниципалитете, эта процедура будет происходить автоматически по окончанию года;

3. льготный период – государство берет на себя обязательства по оплате на определенный срок (до пяти лет) процентов по займу.

Процентная ставка по ипотечному кредитованию при этом составляет от 12% годовых.

Ограничение по возрасту – на момент полного погашения задолженности заемщику должно быть не более 55 лет.

2. Федеральная программа «Жилище»

Эта программа выгодна для тем, что при оформлении ипотеки государство берет на себя обязательства по погашению части процентов по кредиту.

То есть, получив кредит в банке под 12% годовых, государство будет частично возмещать выплаченную сумму процентов в размере определенной части от ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

3. Программа «Молодая семья»

Для участия в этой программе нужно учесть некоторые моменты:

1. возрастное ограничение. Возраст гражданина на момент обращения должен быть не более 35 лет, иначе участие в этой программе даже не рассматривается. Также необходимо состоять на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий – для этого надо обратиться в местные органы власти.

Отсутствие жилья – тоже весомый аргумент для участия в этой программе. Программу осуществляет государство, но через финансовые учреждения – поэтому немаловажное условие – платежеспособность заемщика, ведь часть суммы, затраченной на покупку жилья, необходимо будет возвращать банку самой «матери-одиночке».После вынесения положительного решения органами самоуправления, выдается сертификат, который необходимо предоставить в банк, аккредитованный для участия в этой программе.