Принуждают написать заявление на увольнение, как его составить, чтобы можно было оспорить в суде?

На данном предприятии работаю 7 лет.нет ни одного приказа за нарушение трудовой дисциплины и моих должностных обязанностей,руководитель хочет что-бы написал заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой увольнения. Как это правильно сделать,что-бы потом доказать в суде.

, Сергей, г. Смоленск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Сергей

Никто не имеет права, вас заставить писать заявление на увольнение с открытой датой. Если вы напишите, потом в суде вам тяжело будет, что то доказать, что Вас заставили писать заявление.

с уважением к ВАМ

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вообще, увольнение по инициативе работника предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.

Вы можете в таком случае обратиться в трудовую инспекцию или в суд за защитой своего права на труд.

Однако, если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (п. 3 ст. 67 ГПК РФ). Давление может быть оказано в самых различных формах.

Как правило, в качестве доказательств того, что вас понудили или понуждают написать заявление по собственному, могут быть использованы показания свидетелей давления, аудио- и видеозаписи высказываний, переписка и т.п., которые могут быть расценены судом как давление (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 22.07.2013 по делу N 33-8066/2013, Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 10.07.2012 N 33-435/2012).

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в дополнение к вышесказанному добавлю, что, как правило, если работодатель поставил перед собой цель уволить кого-то из работника, то он это сделает, в связи с чем, для того, чтобы в дальнейшем Вам себя защитить, собирайте все возможные доказательства того, что на Вас оказывается давление. Если все-таки работодатель Вас вынудит написать подобное заявление оставьте себе копию, лучше в виде фотографии, чтобы во время съемки отражались дата и время.