Как оформить дарственную на 1/2 квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную на квартиру? А точнее ...сколько на это нужно времени?. какие документы нужны? нужен ли второй собственник квартиры?

Пенсионер (мать) и ее дочь (второй собственник квартиры) имеют право собственности на две равные половины недвижимости. Пенсионерка хочет приехать из другого города и за один день оформить дарственную на свою долю другому человеку. Что для этого нужно? Сколько времени? и чье присутствие? Обязательно ли обращаться к нотариусу по месту прописки и тому району, где находится данная квартира?

, Дарья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, обращаться к нотариусу нужно. Кроме собственника нужно присутствие самого одаряемого. За день оформить дарение можно. Нужны паспорта сторон и правоустанавливающие документы на долю.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Дарья!

В первую очередь необходимо составить договор дарения.

Затем, с полным комплектом документов, обе стороны договора обращаются к нотариусу, нотариус не обязательно должен находится в том же районе, где находится квартира.

Не забудьте про справку из ЕГРП, ее требует нотариус, а также выписку из домовой книги(также может потребовать нотариус)

Будем рады вам помочь
Юридическая компания Legalstore