Может ли отец-алкоголик выселить совершеннолетнюю дочь?

Мне 25 лет , живу с родителями в доме . Отец алкоголик , начал с нами драться а пьяном состоянии , вызвали милицию , его забрали , на утро пришел и начал выгонять из дома . Подскажите как поступить в этой ситуации ?

, Татьяна, г. Пятигорск
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована? Вы участвовали в приватизации? Даже если вы не участвовали в приватизации, но были в квартире прописаны на момент приватизации, имеете право пожизненного пользования.

Татьяна
Клиент, г. Пятигорск

Дом оформлен на него , родители приехали в 1991 и начали строить дом и я в этом году родилась.

Статья 31 Жилищного кодекса о Правах и обязанностях граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, значится:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда. При этом суд может оставить за ним право пользования квартирой в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению.

Резюмирую. Нарушить Ваше право пользоваться жильем (выгнать из дома) Вашему отцу на законных основаниях не удастся. Лишить права собственности — может, лишить права жить в нем — нет.