Каков порядок взыскания, если задолженность накопилась из-за бездействия приставов?

Приставы не ищут должника. После поступления судебного приказа до возбуждения исполнительного производства прошло 4 месяца. Должник получил первое уведомление от приставов только через год. Должник не скрывается. С иском принципиально согласен. Но накопилась огромная задолженность и приставы ещё хотят каких-то денег. Что делать должнику и что может требовать истец.

, Михаил, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о бездействии приставов (заявление в свободной форме), это поможет понудить их к работе!

Михаил
Клиент, г. Москва

Задолженность, фактически не по вине должника.

Обратиться в прокуратуру, чтобы и там рассматривали жалобу официально неопределённое время, у них там своё видение процессуальных сроков, при этом долг будет только расти.

Что делать с долгом. Вот в чём вопрос.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В Вашем случае усматривается бездействие судебных приставов. В данном случае нужно производить комплекс мероприятий. Во первых писать жалобу в Управление, в которой указать о длительном бездействии. Во вторых есть основания для обращении в суд с заявлением о признании бездействия незаконными, кроме того, как ранее ответили есть возможность обратиться с заявлением в прокуратуру. Действительно данные шаги займут какое то время прежде чем дело сдвинется с места, но в любом случае нужно предпринимать действия. Как показывает практика порой необходимо просто прийти на прием к судебном приставу и договориться о совместном выезде к должнику и проконтролировать направлением им нужных запросов о наличии имущества у должника. Непонятно Ваше выражение о том, что приставы «хотят каких то денег», если Вы имеете в виду исполнительский сбор, то он взыскивается в доход государства после взыскания суммы основного долга, если речь идет о взятке, то тогда нужно сообщить об этом в органы полиции. При этом долг не может расти, судебные приставы действуют на основании исполнительного листа, в котором прописана конкретная сумма, при этом взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением об индексации и взысканиии процентов за пользование чужими денежными средствами в этом случае долг увеличится. Должнику же советую лично прийти к судебным приставам и сообщить о месте работы и о том, что от долга он не отказывается (если нет возможности погасить всю суммы сразу), в этом случае пристав обратит взыскание на 50 % зп и если нет иного имущества долг будет погашаться с этой суммы, в любом случае чем быстрее погасить долг тем меньше проблем будет возникать. Если нужна помощь в составлении каких либо документов по этой тематике. обращайтесь.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ. Но.

Должником являюсь я. Исковые требования принципиально поддерживаю. Истец, по непонятной мне причине, зная все мои реквизиты, правильно указав их все в судебном иске и в заявлении в ССП, мне ничего об этом не сообщил. До обращения в суд истец также не предпринял никаких мер по урегулирования споров во внесудебном порядке и, как я полагаю, злоупотребил свои правом на рассмотрение дела упрощённым порядком. В ССП истец не звонил и судьбою исполнительного производства не интересовался.

Суд также не очень старался донести до меня информацию о вынесенном приказе, но там есть ответ с почты, что я за письмом не приходил. Про почту вообще молчу.

К приставам я пришёл в тот же день, как получил на руки извещение. Искали дело долго. Никакой информации обо мне приставы не нашли, хотя я более 20 лет работаю в одной государственной компании, более 40 лет живу по месту регистрации, более 10 лет пользуюсь одним телефоном и машина у меня тоже старая.

Раньше между мной и истцом существовали устные договоренности о месте проживания ребёнка, порядке общения с ним и материальном содержании.

Задолженность образовалась существенная. Разница между 25 и 50% большая для меня.

Вот, собственно, в чём вопрос. Спасибо.

В любом случае, судебные приставы работают на основании исполнительного документа, сумму долга устанавливает суд. В Вашем случае, если не согласны с суммой долга то нужно обжаловать решение суда. То, что бездействовали приставы это отдельная история и по большому счету об этом должен беспокоиться взыскатель. Вы же как должник, имеете право поступить как озвучено выше, т.е. сообщить свое место работы, тогда долг будет списываться с зп.

Татьяна Бондарь
Юрист

Напишите жалобу начальнику службы судебных приставов о бездействии пристава-исполнителя ( действенный метод), ознакомьтесь с материалами исполнительного производства также, выясните на каком основании не исполняются требования исполнительного листа, ведь в случае отсутствия у должника какого-либо имущества исполнительное производство должно быть прекращено.