Суд отказал в алиментах из-за встречного заявления отца ребенка

Здравствуйте! Я подала заявление в Мировые судьи на взыскание алиментов в размере 1/4 от всех доходов отца моего ребёнка. Получив постановление из суда,гражданский муж написал встречное заявление в Мировые судьи,а что в нём он указал я не знаю,но сегодня я получила на руки постановление об отказе алиментов в размере 1/4. Что теперь мне делать,подскажите? Может быть он указал в заявлении то,что у него есть сын от первого брака и потому мне отказали?!

, Анна Игоревна, с. Томское
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, обжалуйте постановление (если сроки не вышли) съездите ознакомьтесь с делом (по заранее поданному ходатайству). После ознакомления (фото сделайте) будем решать как дальше быть.

Анна Игоревна
Клиент, с. Томское

Спасибо,именно так я и сделаю.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна Игоревна!

Скорее всего Вы обращались к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. После вынесения судебного приказа судья направляет копию должнику (т.е. отцу ребенка), который подал Возражение относительно исполнения судебного приказа. После получения Возражений мировой судья отменил судебный приказ. В соответствии ст ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В настоящее время Вы праве обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов. Составляйте исковое заявление о взыскании алиментов и подавайте в суд.

Удачи!

Анна Игоревна
Клиент, с. Томское

Всё именно так как Вы написали. Спасибо большое. Поеду сегодня в Мировые судьи за разъяснением - на каком основании судья решил мне отказать.

Всё именно так как Вы написали. Спасибо большое. Поеду сегодня в Мировые судьи за разъяснением — на каком основании судья решил мне отказать.

Здравствуйте Анна Игоревна!

Если все так, как я написала в своем ответе, то Вам никуда не надо ездить за разъяснениями. Порядок отмены вынесенного судебного приказа предусмотрен в ГПК РФ (ст. 128, 129 ГПК). Отмена судебного приказа в случае поступления от должника Возражений относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения копии является законным. Вам просто необходимо в настоящее время составить исковое заявление о взыскании алиментов и обращаться с ним в суд. В иске, кроме размера алиментов, Вы вправе взыскать с ответчика также все судебные расходы.

Удачи!