Юридические аспекты создания сайта для общественной организации, физическим лицом

Здравствуйте.

Я, как физ.лицо, сделал сайт для общественной религиозной организации за 15 000р. Договора на оказание услуги и каких-либо чеков нет.

На созданном сайте есть ссылка, которая направляет на мой собственный интернет ресурс, где в дальнейшем будет указано что разрабатываю сайты.

Свой собственный интернет ресурс пока не создан. То есть ссылка ведет на сайт которого нет, пока.

Считается ли такое создание сайта для организации "незаконной коммерческой деятельностью"? И какие последствия могут быть?

, Игорь, г. Великий Новгород
Галина Финк
Юрист, г. Омск

предпринимательская деятельность — это оказание услуг на постоянной основе с целью получения прибыли. если вы пока сделали один сайт — то ест оказали услугу однократно, то пока это не является незаконной предпринимательской деятельностью.

но в любом случае по закону 15000 рублей — это ваш доход, который вы должны задекларировать и с которого вы должны заплатить подоходный налог в размере 13%.

хотя на практике никто этого не делает, поскольку выявить этот доход налоговому органу практически невозможно...

надеюсь ответ был полезен.

но если вы планируете заниматься данной деятельностью на постоянной основе советую всетаки зарегистрироваться как ИП или учредить юрлицо. налоговые органы в нашей стране в последнее время стали по немногу работать....

Игорь
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за скорый ответ.

А в случае если налоговая выявит, что я сделал сайт такой-то организации и не уплатил 13%, что следует?