Могу ли я как ИП выставлять счет другому ИП и физ.лицам без договора?

Работаю как ИП. Удаленно оказываю услуги ИП и физ.лицам:

1) По истечению месяца выставляю счет за потраченное время по ставке клиенту (ИП), получаю оплату. Обязательно ли мне нужно подписывать изначально договор? Нужен ли Акт в обязательном порядке?

2) Оказываю услугу физ.лицу. Выставляю счет за услугу, он оплачивает. Будут ли тут какие-то проблемы, если опять же без договора, без Актов?

, Роман, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) По истечению месяца выставляю счет за потраченное время по ставке клиенту (ИП), получаю оплату. Обязательно ли мне нужно подписывать изначально договор? Нужен ли Акт в обязательном порядке?
Роман

Добрый день.

Договор у Вас должен быть, что Вы всегда могли подтвердить источник происхождения своих денежных средств.

Ну и кроме того договор нужен для урегулирования возможных споров между Вами и клиентами.

Акт не обязателен. Если факт оказания услуг можно подтвердить и без акта, то никаких проблем при отсутствии акта быть не должно.

2) Оказываю услугу физ.лицу. Выставляю счет за услугу, он оплачивает. Будут ли тут какие-то проблемы, если опять же без договора, без Актов?
Роман

Здесь все аналогично как и в первом случае.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

1) По истечению месяца выставляю счет за потраченное время по ставке клиенту (ИП), получаю оплату. Обязательно ли мне нужно подписывать изначально договор? Нужен ли Акт в обязательном порядке?
Роман

Добрый день. Договор может быть заключён и в устной форме. (если для неё не предусмотрена обязательная письменная форма или нотар. заверение) ГК РФ это позволяет, другое дело, что без документов нельзя ничего доказать.Не налоговой, не в суде, если Вам не оплатят услуги.

Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Подряд может быть заключён устно.

Оказываю услугу физ.лицу. Выставляю счет за услугу, он оплачивает. Будут ли тут какие-то проблемы, если опять же без договора, без Актов?
Роман

Всё то же самое как и в предыдущем вопросе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

По истечению месяца выставляю счет за потраченное время по ставке клиенту (ИП), получаю оплату.
Роман

Вы не обязаны выставлять счет на оплату. ИП может не вести бухучет.

Обязательно ли мне нужно подписывать изначально договор?
Роман

Желательно подписывать хотя бы краткий договор, чтобы в дальнейшем не было претензий от налоговой. Хотя договор не обязателен.

Нужен ли Акт в обязательном порядке?
Роман

Нет. Вы можете в договоре предусмотреть пункт согласно которому оплата означает согласие с качеством услуг и означает принятие услуг.

На практике часто акт требуется ИП или организациям для уменьшения суммы налога.

2) Оказываю услугу физ.лицу. Выставляю счет за услугу, он оплачивает. Будут ли тут какие-то проблемы, если опять же без договора, без Актов?
Роман

Нет, не будут.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

именно при оказании услуг ни столько договор сколько акт нужен. без договора Ваши правоотношения будут регулироваться нормами законодательства, в частности ГК, а вот подтвердить факт приема-передачи без акта бывает проблематично.

поэтому, если не хотите договор, то можете обойтись счетом+актом.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Роман

нужно подписывать изначально договор? Нужен ли Акт в обязательном порядке?
Роман

при заключении письменного договора, вы тем самым себя защищаете. Что если вдруг возникнут судебные споры, у вас есть письменный договор в котором, все условия как оплаты, так и ответственности прописаны. И к вам ни от каких либо органов не будет претензий.

Нужен ли Акт в обязательном порядке?
Роман

подписанный обеими сторонами Акт того что в свои обязанности по договору выполнили, а вторая сторона обязаны их оплатить.

Считаю в наше время, обязательно составлять письменный договор и Акт подписанный обеими сторонами. Для своей безопастности.