Что ответить покупателю на его жалобу на качество обоев?

Поступила жалоба от покупателя: при поклейке обои сморщились, видны швы,

поклеены 2 25-ти метровых рулона, эти обои продаются в течение года, замечаний и жалоб не было, сертификат качества есть, что ответить покупателю?

, Александр, г. Астрахань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Сложно ответить, не видя текста жалобы и требований, которые предъявляет покупатель Вам как продавцу. Если на товар имеется сертификат качества и ранее нареканий на него не было, необходимо покупателю пояснить, что, возможно, недостаток был вызван нарушением технологии оклейки данного вида обоев. В любом случае, Вы как продавец обязаны провести экспертизу, если покупатель настаивает на том, что товар является товаром ненадлежащего качества. Предложите покупателю ее проведение, но при этом уведомите о том, что если недостатки товара вызваны обстоятельствами, за которые Вы как продавец не отвечаете — покупатель понесет расходы на проведение экспертизы (часть 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей):

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также
связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Желаю удачи!