Может ли отец двоих детей получить материнский капитал, если мать первого ребенка лишена родительских прав?

Может ли отец двоих детей получить материнский капитал, если мать первого ребенка лишена родительских прав (отец является единственным опекуном), а с матерью второго ребенка (общий ребенок) зарегистрирован брак?

, Александр, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр! Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях: Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации; мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства. Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если: Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке; Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал; Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности; Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях: Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации; мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.