Разрешение на вывоз ребенка за границу, если неизвестно местонахождение биологического отца

Мне надо выехать за границу, но я живу с отчимом (а где биологический отец не знаю) нужно ли мне брать разрешение на выезд из страны у биологического отца? Или можно просто с разрешением мамы?

, Анна Чувашова, г. Москва
Анна Климова
Юрист, г. Москва

Чтобы вывести несовершеннолетнего ребенка за границу потребуется разрешение отчима, если он вас удочерил, если же мать признана одиночкой(это должно документально подтверждено), то только от нее доверенность, в иных случаях нужно разрешение отца, который написан в свидетельстве.

Анна Чувашова
Клиент, г. Москва

А что если родители разведены, но биологический отец не отказался от ребенка?

Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с законодательством РФ, по общему правилу, согласия Вашего биологического отца не требуется в случае, если Вы выезжаете за границу с матерью (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Однако для въезда в некоторые страны возможно попасть лишь при наличии согласия родителей. Ввиду того, что место нахождения Вашего отца неизвестно, необходимо документальное подтверждение данного обстоятельства:

Самый простой способ — обратиться с заявлением о розыске отца в полицию, попутно объяснив, для какой цели Вы это делаете. В случае, если его не найдут, Вам будет выдан соответствующая справка.

Второй вариант — обратиться в суд по месту жительства с заявлением о признании отца ребёнка безвестно отсутствующим в порядке ст. 42 ГК РФ. В данном случае необходимо одно условие: в течение года в месте жительства Вашего отца нет сведений о месте его пребывания.

Удачи!