Пересдача прав после лишения

отцу 72 года,был лишен прав за пьянку,можно ли ему перездать экзамен не на компе,а на бумаге,как делалось раньше,или в другой области можно ли перездать

, людмила, г. Уфа
Антон Агеев
Юридическая компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

По первому вопросу: п. 2.2. главы II методики проведения квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами: Теоретический экзамен проводится одним из методов:

— методом письменного опроса по экзаменационным билетам;

— методом программированного контроля знаний.

Метод проведения экзамена выбирается с учетом обеспеченности экзаменационного подразделения техническими средствами приема экзаменов.
Примечание. По мотивированной просьбе кандидата в водители по решению началь-
ника экзаменационного подразделения метод проведения экзамена может быть изменен

По второму вопросу: Пункт 3 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений: Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц. Т.е. сдавать экзамен можно в любом городе и любом отделении ГИБДД.

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Теоретический экзамен принимается с использованием автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных задач, сформированных в экзаменационные билеты.( Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»)

Стоит учитывать, что получить права после лишения возможно исключительно в том отделе ГИБДД, где исполнялось судебное постановление.

хочу отметить, что указанная моим коллегой «Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами (утв. МВД РФ 9 июня 2009 г.) отменила Генпрокуратура и отозвана с исполнения. Это связано с тем, что она не прошла госрегистрацию в Минюсте России. Она не применяется, да и указана им в древней редакции, в отмененной редакции все равно не предусмотрена письменная сдача экзамена, только методом программированного контроля знаний с использованием соответствующей автоматизированной системы.