Может ли ученик 5-го класса не посещать внеурочные занятия, если мама против?

Добрый день. Обязан ли мой ребёнок 5-ти классник посещать внеурочку. Я, как мама, против этого посещения.

, Оксана Плотникова, с. Огоньки
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно «Закону об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Согласно, п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность не регламентируется, т.к. не носит обязательного характера, и родители вправе от неё отказаться.

На основании вышеизложенных законов, пишите заявление-отказ от внеурочной деятельности. Примерный бланк прилагаю.

Директору ________ №отЗаявление.Я, ____________________________________________________________, родитель __________________________________________, ученика(цы)__________ класса, с учетом мнения ребенка выбрал(а) в качестве внеурочной деятельности на 2013-2014 учебный год следующие занятия:___________________________________________________________________________________________________, Также мой ребенок уже осуществил свой свободный выбор вида внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС, и посещает___________________________________________________________________________________________________.Я отказываюсь от проведения с моим ребенком иной внеурочной деятельности по следующим причинам:1. В соответствии с п.16 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357), основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно «Закона об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.2. В соответствии с п.19.10 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357) план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.ПодписьДата