Как оспорить оценку ущерба, нанесенного автомобилю, если потерпевший отказывается от обслуживания в другом СТО?

Здравствуйте. Мой ребенок скинул "капитошку" на крышку чужого автомобиля. Вину мы признали товарищи полицеские сказали, что повреждения не значительные, потому не должно это быть дорого, если владелец авто начнет требовать с нас большую сумму, то мне тогда стоит настаивать на том, чтобы она обращалась в суд. Женщина (владелец авто) отказалась писать заявление, оговорено было решить вопрос обоюдно. Через пару дней она мне звонит и говорит, что была на каком-то там СТО, где ей оценили работу в 25 тысяч и так как она считает, что это дорого, договорились с ней, что поедем на другое СТО, которое мне посоветовали. Определили с ней день. В этот день она выключила телефон и я не могла до нее дозвониться. А сегодня мне позвонил мужчина, представился ее мужем и сказал, что он ездил на СТО (при чем это СТО самое дорогое у нас в городе), сказал что это единственное СТО, где могут выдать справку о сумме ремонта...и сумма ремонта составит 40 тысяч, так как требуется замена крыши, и он не собирается делать в другом месте, так как, цитирую: "буду делать только на своем СТО". Я с суммой не согласна, ибо не совсем доверяю "его СТО". Что мне делать? Правильно ли будет настоять на том, чтоб они обратились в суд и уже через суд делали независимую экспертизу? Спасибо

, Ирина, г. Усть-Илимск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Доброе утро.

то повреждения не значительные, потому не должно это быть дорого, если владелец авто начнет требовать с нас большую сумму, то мне тогда стоит настаивать на том, чтобы она обращалась в суд.
Ирина

Совершенно верно. В суде надо будет назначать экспертизу которая установит реальный размер ущерба.

Я с суммой не согласна, ибо не совсем доверяю «его СТО». Что мне делать? Правильно ли будет настоять на том, чтоб они обратились в суд и уже через суд делали независимую экспертизу? Спасибо
Ирина

В общем, да. Только надо учитывать, что сумма экспертизы (её стоимость) + гос пошлина, лягут на Вас.

Просто надо понять, какая стоимость повреждений на самом деле.

С Уважением Бровкин Г.В.