Можно ли подать в суд на ТВ-канал или журналистов, за разглашение персональных данных?

Добрый день! В одном из шоу на ТВ про экстрасенсов услышала ФИО мужа и увидела наш адрес написанный на доске (история про убийство, муж был свидетелем на суде), разрешения на это мы не давали, является ли это разглашением персональных данных и можно ли подать на журналистов или канал в суд.

, Екатерина, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Да. В соответствии со ст. 7 закона «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае Вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с заявлением о защите Ваших прав, а так же в суд с иском о взыскании морального вреда.Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.