Компенсация ущерба

Ситуация! Знакомому человеку доверил собственный автомобиль на несколько часов съездить по делам. Он попал в дтп по собственной вине, все зафиксировано в ГАИ на его имя. Суть в том что он пообещал ее восстановить через некоторое время, но прошло значительно больше времени и он начал "теряться" игнорировать звонки. Могу ли я потребовать через суд с него компенсацию? И какой результат в данной ситуации скоорей всего сложится? Спасибо!

, алексей федоров, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

«Могу ли я потребовать через суд с него компенсацию? И какой результат в данной ситуации скоорей всего сложится?»

Можете обратиться в суд о взыскании причиненного Вам ущерба на восстановление автомобиля и понесенных в этой связи других расходов. Для начала  Вам нужно заказать независимую автотехническую экспертизу по установлению стоимости восстановительного ремонта.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него возмещения причиненного ущерба. Для определения размера ущерба необходимо провести экспертизу и оценить стоимость ремонта. Результат предугадать сложно, так как нужно смотреть документы из ГИБДД, оценку стоимости восстановления ТС. Советую обратиться за личной консультацией к юристу.

Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации ответственность причинителя вредя регламентируются ст. 1064 ГК РФ. Таким образом вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате компенсации.