Как стать самостоятельным собственником недвижимости?

Здравствуйте! У меня вопрос о квартире. Я замужем. Фактически муж живет отдельно от меня. (Развод не оформляли, в данный момент он зарабатывает себе на дом в другом городе) На содержание ребенка иногда дает деньги. Я нахожусь на этапе оформления договора на долевое строительство. Первоначальный взнос мне подарила моя мама. Я же с ней оставшуюся сумму буду погашать в рассрочку. Имеет ли муж какие либо права на приобретаемую недвижимость? (Квартиру я и мама хотим оформить на меня в связи с налоговым вычетом). Что посоветуете? П.с. у него от первого брака есть дочь совершеннолетняя.

, Татьяна, г. Якутск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Если на момент регистрации права собственности вы не разведетесь, то данная квартира будет считаться приобретенной в браке, и соответственно будет являться совместным имуществом супругов.