С судимостью есть или нет ограничения на преподавательскую деятельность?

Здравствуйте! У меня судимость в 2000 году --ч.2 ст.264 (дтп) 3 года лишения свободы с 2 годами отсрочки. Могу ли я работать преподавателем или у меня есть ограничения или запрет заниматься преподавательской деятельностью. спасибо.

, Сергей, г. Самара
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.
Статья 264 входит в главу 27 -преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Сергей
Клиент, г. Самара

Значит мне нельзя заниматься педагогической деятельностью--я правильно понял. но ведь уже прошло 16 лет--разве нет срока давности.

Если четко читать ТК, и УК в совокупности, то в ТК четко сказано- против общественной безопасности, в УК данным преступлениям посвящена отдельная глава 24. Хотя в совокупности и 24 и 27 статья входят в Раздел IX. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА. Я считаю, что в Вашем случае запрета нет, хотя может у коллег другое мнение.