Муж хочет усыновить моего ребенка от предыдущего брака, куда нужно обратиться?

Мой муж воспитывает ребенка от предыдущего брака 7 лет. Женаты мы 2 года. Родной отец ребенка умер (имеется св-во о смерти). Муж очень хочет усыновить ребенка, и ребенок рад этому. Но мы не знаем законов, куда обращаться, какие нужны документы. Хотелось бы узнать поэтапно. Буду признательна, если поможете нам в этой ситуации. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к юристу, т.к. сейчас усыновление проходит через суд и вам надо составить заявление в суд об усыновлении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

мы не знаем законов, куда обращаться,
Ольга

Усыновление ребёнка происходит всегда в судебном порядке.

какие нужны документы.
Ольга

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3)
при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга
или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и
не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к
заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны
доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8)
документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих
принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения
родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении
ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами,
которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых
усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись
опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения
возложенных на них обязанностей.

Обращаться в суд (по месту жительства ребёнка) нужно уже с готовым заявлением

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия,
имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место
жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого
ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства,
обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении
ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба
об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого
ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте
до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в
записи акта о рождении.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Процесс усыновления возможен только в судебном порядке. Процесс достаточно длител ней и трудоемкий.

Здравствуйте. Процесс усыновления возможен только в судебном порядке. Процесс достаточно длительный и трудоемкий