Изменение цены контракта по пп. Б п.1 ч.1 ст. 95 44-ФЗ

Добрый день. Заключен договор на поставку бензина: Исходя из расчета цены контракта:

бензин 92- 1600 литров х цена за ед. 31,57 = 50512,00

бензин 95- 4500 литров х цена за ед. 34 = 153000

диз. топливо- 1500 литров х цена за ед. 33,08 = 49620,00

Цена контракта 253132 руб.

можно ли в рамках пп. б п.1 ч.1 ст. 95 44-ФЗ увеличить поставку дизельного топлива на 700 литров, что составит 2200 х 33,08 = 72776,00, и уменьшить объем бензина 95 на 200 литров, что составит 4300 х 34=146200. Общая цена контракта составит 269488,00, увеличение не превышает 10% от первоначальной цены. Будет ли такое изменение правомерно?

Или изменение на 10 % возможно только пропорционально каждой позиции товара?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Или изменение на 10 % возможно только пропорционально каждой позиции товара?
Юлия

Не готов сходу ответить на ваш вопрос. На мой взгляд он является сложным. В любом случае для ответа нужно видеть документацию о закупке и контракт.
При этом обращу внимание на то, что в случае, если это предусмотрено документацией, Стороны вправе перераспределить смету в рамках цены контракта. То есть уменьшить количество одних позиций и увеличить количество других.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вопрос действительно сложный и насущный. Письма Минэконома говорят о том, что менять можно именно количество товара в пределах 10% и пропорционально именно количеству меняется и цена. в законе в пункте на который сослались именно так и указано. но вот в судебной практике видел мнение где несмотря на эти положения суды ориентировались именно на конечный размер цены. смотрели в пределах 10 % он поменялся или нет и давали оценку именно этому а не объему. если есть такая необходимость, то можете поменять. я думаю все будет объяснимо и с правовой точки зрения. все-таки есть еще принцип эффективности закупок. по поводу договора. если он по результатам запроса котировок, то менять его нельзя.