Как вернуть детское пособие, которое приставы уже направили взыскателю?

Здравствуйте.

Карта Сбербанка находилась под арестом приставами в течении всего периода начислений детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поступившее пособие приставы перечислили взыскателю в счет долга.

Я предоставила справки из соц защиты о выплаченных пособиях, арест со счета сняли. Сказали направить письма взыскателю и приставам на возврат средств.

Какое именно письмо нужно направить? И достаточно ли этих действий?

Спасибо.

, Валентина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Карта Сбербанка находилась под арестом приставами в течении всего периода начислений детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поступившее пособие приставы перечислили взыскателю в счет долга. Я предоставила справки из соц защиты о выплаченных пособиях, арест со счета сняли. Сказали направить письма взыскателю и приставам на возврат средств. Какое именно письмо нужно направить? И достаточно ли этих действий?
Валентина

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть произведено взыскание в счёт уплаты долга со средств перечисляемых на содержание детей, поэтому вам нужно обратиться в службу судебных приставов и предоставить справку о том, что на этот счёт приходят детские пособия и написать заявление о возврате неправомерно удержанных денежных средств.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

Чтобы ускорить процесс возврата денег, дополнительно к заявлению о возврате незаконно удержанных средств, напишите еще жалобу в прокуратуру о незаконных действиях судебного пристава, с просьбой применить меры прокурорского реагирования.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N 12/01-15151-АП «О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона
»Об исполнительном производстве":

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных актов прокурорского реагирования на постановления судебных приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно: ...
производить возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;