Как обозначить свои права на машину, если все оформлено на знакомого, но кредит выплачиваю я?

Добрый день. Можно ли как-то обезопасить себя? Такая ситуация : авто оформлен в кредит на моего знакомого (официально мы никак не связаны ), плачу за авто, собственно, ;как и пользуюсь им - я, но, после выплаты кредита есть риск что он может забрать авто... может можно на данном этапе сейчас оформить доверенность и обезопасить себя?

, Арина Ефремова, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Переход права собственности на авто подтверждается заключенным и
исполненным договором. Поэтому без договора машину не переоформить.
Основанием для переоформления машины может быть договор
купли-продажи, меня или дарения. Наиболее распространенный вариант — это
купля-продажа авто.

с уважением к ВАМ

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
. может можно на данном этапе сейчас оформить доверенность и обезопасить себя?
Арина Ефремова

Добрый день,

Заключите договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа и переходом права собственности после полной оплаты. После каждой оплаты кредита берите с продавца расписку, что он получил такую сумму по договору купли-продажи. Таким образом, после оплаты кредита у вас должна быть выплачена вся сумма и по договору купли-продажи, после чего вы сможете оформить автомобиль на себя.