Где я могу парковать машину, если наши дома оформлены как ТСЖ?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.мы живем во мгогоквартальном доме ,напротив нас еще один дом стоит тоже мноквартальный.так вот ..наш дом ,в котором проживаю я и дом напротив оформлены как тсж у нас один и тот же председатель.у нас во дворе не хватает паровочных мест,могу ли я ставить машину у соседнего дома ?председатель тсж кричит на меня и требует убрать машину...аргументируя тем что это территория их дома,и ставить я туда машину не имею права.скажите пожалуйста так ли это? Помогите мне разобраться в своих правах.организованного места парковке у обоих домов нет

, юлия, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

ТСЖ — это способ управления многоквартирным домом, а придомовая территория у каждого дома своя. Вам необходимо оформить землю под домом если не оформлена, после чего на общем собрании определить порядок её использования, т.е. в Вашем случае под парковку.

Основание: ЖК РФ.

Ст.36

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2.К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;