Как мне можно продлить срок пребывания в РФ?

Здравствуйте. У меня вопрос о продлении срока пребывания в РФ. Я из Донецка. Во Владимире проживает мой дедушка. Он участник ВОВ,ему 92 года. Я за ним ухаживаю,т.к. по возрасту он сам себя уже обслуживать не может. Сейчас у него ухудшилось здоровье,оставить его я не могу. Без меня он не выживет. Как мне можно продлить срок пребывания во Владимире?

, Светлана, г. Владимир
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Смотря на каком основании вы въехали на терр.России.

Для «безвизовых» иностранных граждан максимальный срок пребывания составляет 90 суток. По его окончании иностранный гражданин должен покинуть пределы России.

Однако если же вы заключите трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), срок вашего временного пребывания продлевается на срок действия договора, но не более чем на один год. Начало годового периода начинается со дня вашего въезда в Россию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина на территории России принимает территориальное отделение ФМС России, о чем делается отметка в миграционной карте.

Также можете подать заявление на получение рвп, либо на получение гражданства как носителя русского языка, так как граждане Украины в той или иной степени являются носителями русского языка, а также входили в состав ссср.

В этих случаях срок нахождения в России также должен быть продлен.