Стоит ли подписывать акт приема-передачи с недоделками?

Оформлен договор ДУ квартира с отделкой по ипотеке. Дом был сдан 30 июня 2016, но отделка до сих пор не готова. Отделка прописана в договоре, выполняет ген.подрядчик застройщика - по условиям договора 3 месяца на отделку, т.е. 30 сентября крайний срок. Сегодня сотрудники Управляющей Компании предлагали подписать акт приема-передачи с имеющимися недоделками, где прописать срок еще 1 месяц, в течении которого подрядчик обязуется выполнить свои обязательства по окончат.отделке квартиры.

Меня не устраивают сдвинутые сроки, а также смущает, почему так настаивают на подписании акта приема-передачи, ссылаясь, что это гарантия для меня готовности хотя бы через месяц.

Могу ли я требовать компенсации за затягивание сроков? А также стой ли принимать квартиру с недоделками сейчас или все таки сделать это по окончании всех работ?

, Юлия, г. Тверь
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ни в коем случае не подписывайте сдвиг срока.

Обещают Вам гарантию и настаивают на подписании договора потому что, за каждый день просрочки вы можете взыскать неустойку в размере 1/150 от цены договора.

Лучше пока на словах объясните, что выполнить отделку в их интересах, поскольку за каждый день просрочки по Закону «Об участии в долевом строительстве» Вы имеете право получать вышеуказанную неустойку, что непременно и будет сделано. Поэтому гарантией будет являтся не перенос сроков, а их скорость работы, чем быстрее, тем меньше они должны будут выплатить вам неустойки.

Для получения неустойки вам необходимо будет направить мотивированную претензию. Также дополнительно можете объяснить, что по спорам о ДДУ, также распространяется и Закон о защите прав потребителей, согласно которому, в случае, если претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке, то в судебном порядке еще прибавится штраф в размере 50% от всех присужденных в вашу пользу сумм, за неудовлетворение требований в добровольном порядке, плюс расходы на гос.пошлину и иные судебные издержки.

Для справки привожу вам норму:

п.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве..» гласит
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Юлия
Клиент, г. Тверь

Ярослав, спасибо за развернутый ответ!

Уточните, пожалуйста, претензию сейчас писать нужно или уже по окончанию всех работ и приема квартиры? Претензию застройщику направлять?

Претензию можете написать в любое время. Но сейчас, учитывая, что прошло всего лишь несколько дней, лучше выждать время. когда просрочка будет составлять недели две-три — тогда для застройщика вопрос будет стоять остро.

Срок давности составляет три года, поэтому когда Вы подадите претензию — решать вам.