Как оформляется собственность при ипотеке в браке

Добрый день ! Мы с мужем в официальном браке, собираемся взять ипотеку в банке для покупки квартиры. Заемщик будет муж,т к я пока временно не работаю( но первоначальный взнос на квартиру вношу я ) . В банке мне сказали , что буду созаемщиком без участия дохода . Подскажите как в таком случае оформляется собственность ? Банк обяжет записать на мужа или возможно в совместную собственность ?

Если совместная собственность , то сможет ли муж воспользоваться имущественным вычетом в полном объеме, т к свой вычет я уже использовала ?

Очень жду ответ . Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите как в таком случае оформляется собственность?
Елена

Собственником будет тот, кто указан покупателем в договоре купли-продажи. Но только т.н. «титульным» собственником. Согласно нормам Семейного кодекса (гл. 7) квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, как и кредитный долг. Если деньги на первый взнос исключительно ваши личные, то целесообразнее сразу покупать квартиру в долях (если банк не против).

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ .1)Т е раз муж оформляет ипотеку на себя , то он автоматически будет указан единственным собственником в договоре купли -продажи ?

2)Да , деньги на первоначальный взнос мои личные . Чем именно в таком случае лучше долевая собственность ?

1)Т е раз муж оформляет ипотеку на себя, то он автоматически будет указан единственным собственником в договоре купли -продажи?
Елена

Да

2)Да, деньги на первоначальный взнос мои личные. Чем именно в таком случае лучше долевая собственность?
Елена

не придется в случае развода судиться с мужем, ваша доля уже будет оформлена на вас. Если банк против внесения вас в договор К-П, то при регистрации права собственности вы с мужем можете подать в Росреестр соответствующее заявление о том, что собственность является совместной, предъявив свидетельство о браке.

Спасибо огромное за ответ
Елена

обратите внимание на специальные возможности отметить работу юриста ))

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Квартира будет оформлена в собственность мужа. Вы будете исполнять функции поручителя. То есть при просрочке выплат по ипотечному обязательству банк предъявит претензии к Вам. В случае раздела совместно нажитого имущества ипотечную квартиру можно будет разделить только выплаты кредита, либо требовать возмещения компенсации за исполнение ипотечного обязательства. Муж сможет произвести имущетсвенный налоговый вычет.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое